演劇・ダンス
 
 
公演名
演出・出演者等
公演場所
期間
「金柑少年」 山海塾 パリ:テアトル ド モンフォー  
山海塾ヨーロッパツアー
「金柑少年」他
山海塾 フランス、イタリア、各地アートフェスティバル 1980

「アポリジニー」

滑川五郎作・演出・出演 宇都宮:大谷採石場跡地 1986
アジアパシフィック
フェスティバル
酒泉明子デザイン/木佐貫邦子、山崎広太 他出演 カナダ:バンクーバー 1987
「月の駅」 勅使川原三郎、山口小夜子、KARAS 出演 東京:JR汐留駅跡地 1987
オーストラリア・レジャー
フェスティバル
     
「ナトウーラ・モルタ」 滑川五郎作・演出・出演 ブリスベン:リリックシアター 1988
「パニオン」 ホリヒロシ 人形舞 博品館劇場 1988
「石の花」  勅使川原三郎、山口小夜子、KARAS 出演  フランス:エクサンプロバンス 1988
パルコ劇場、スペイン:グラナダ 1989
「月の蓮」 YAS-KAZ、勅使川原三郎、山口小夜子 出演 人見記念講堂 1988
「てふてふ9」 木佐貫邦子作・演出・出演 N.Y.:ジョイスシアター 1988
「聴歌」 堀舞位子構成・演出/ホリヒロシ(人形) 他出演 川崎:能楽堂 1989
「メランコリア」 勅使川原三郎、山口小夜子、KARAS 出演 パルコ劇場 1989
東京下町演劇祭 黄金劇場 大勝館 1990
くりえていぶ’90 滑川五郎 他出演 品川:中川倉庫 1990
「万葉季節がたみ」 木佐貫邦子作・演出・出演 大分市平和市民公園能楽堂 1991
「聴歌」 堀舞位子構成・演出/ホリヒロシ(人形) 他出演 クアラルンポール:シティホール 1991
「another」 木佐貫邦子作・演出・出演 ベルリン:アカデミ アデア
クンステ、シアターアプル
1992
「紀州道成寺」  堀舞位子構成・演出/ホリヒロシ(人形) 他出演  N.Y.:リンカーンセンター 1992
アリスタリーホール
神無月in喜多院
「竹取物語」
堀舞位子構成・演出/ホリヒロシ(人形) 他出演 川越市:喜多院 1992
「よもつひらさか」 木佐貫邦子作・演出・出演 コロンビア:ボゴタ コルシビシジオ劇場 メキシコ 1992
「雨月物語」 堀舞位子構成・演出/ホリヒロシ(人形) 他出演 パルコ劇場 1992
「更地」  太田省吾作・演出/岸田今日子、瀬川哲也 出演  湘南台文化センター
市民シアター、
さいたま芸術劇場
1992〜1997 
アメリカ、ポーランド、他全国各地
「隅田川」 堀舞位子構成・演出/ホリヒロシ(人形) 他出演 尼崎ピッコロシアター 1993
「ダンスの場所Vol.1〜5」 木佐貫邦子構成・演出/木佐貫邦子+neo振付け ラフォーレミュージアム赤坂、スフィアメックス 他 1993〜2001
「reflection」 山崎広太振付け・構成・出演/永谷亜紀 他出演 朝日ドライホール 他 1993
1994
国際振りつけコンクール 山崎広太 他出演 パリ:パニョレ 1994
「TRAFFIC」 山崎広太振付け・構成・出演/近藤良平 他出演 スペースゼロ、
スパイラルホール、他
1994
「カラダの街」 木佐貫邦子構成・演出/木佐貫邦子+neo出演 大阪:近鉄アート館 1994
「ゴドーを待ちながら プラス0」 川崎徹脚本/木野花演出 青山スパイラルホール 1994
「忘れた記憶は私を
憶えているか?」
木佐貫邦子構成・演出/木佐貫邦子+neo出演 アートスフィア 1994
「エレメント」 太田省吾作・演出/木野花、大杉連 他出演 スパイラルホール 1994
「怪談 橋姫」 堀舞位子構成・演出/ホリヒロシ(人形) 他出演 府中の森芸術劇場 1995
「母」演劇集団 円 大橋也寸演出/岸田今日子、唐沢潤 他出演 シアターX 1995
「鳴神」 堀舞位子構成・演出/ホリヒロシ(人形) 他出演 博品館劇場 他 1995
「赤い階段の家」
演劇集団 円
岩松了作/國峰眞演出/岸田今日子、高木均 他出演 六行会ホール 1995
「聴花」 堀舞位子構成・演出/ホリヒロシ(人形) 他出演 N.Y.:TRIBEKA PERFOMING 1995
BESTO演劇祭’97
「アジア版 水の駅 」
太田省吾作・演出/瀬川哲也、品川徹 他出演 草月ホール 1995
「聞コエマスカ、コチラ現在」 木佐貫邦子作・演出・出演 銀座セゾン劇場 1995
「悪徳の栄え 美徳の不幸」
ロマンチカ
林巻子演出/原サチコ 他出演 シアターアプル 1996
賢治ワンダーランド
「イーハトープ白い夢」 
観世銕之丞語りと節付けによる
朗詠 
花巻市なはんプラザ 1996
近鉄アート館 1997
「鳴神・竜神」 堀舞位子構成・演出/ホリヒロシ(人形) 他出演 全国ツアー 1996
「月下」演劇集団 円 平石耕一書下し/山本健翔演出/南美江、仲谷昇 他出演 シアターX 1996
「ロミオとジュリエット」
H.アール.カオス 
大島早紀子構成・演出・振付/白河直子ソロ  彩の國さいたま芸術劇場
(小ホール)
1996
パリ、
パナソニックグローブ座
1997
THE NEWS PAPER コント/トリックスター社 シアターアプル、
本多劇場 etc
1996〜2006
能「景清.融.定家etc...」 銕仙会 湘南台文化センター
市民シアター
1996〜2006
「what's wrong」 山崎広太振付け・構成・出演/近藤良平、森本京子 他出演 パリ、シアターコクーン 他 1996〜1997
「BOOK IN THE WATER」 木佐貫邦子作・演出・出演 アートスフィア 1997
「FLANEUR」 滑川五郎作・演出・出演 大谷資料館洞窟 1997
「3600秒の光」 木佐貫邦子/山田せつ子/上杉貢代/黒沢美香出演 湘南台文化センター
市民シアター
1997
音と美のかたり 木佐貫邦子、吉原すみれ 他出演 盛岡劇場タウンホール 1997
「ヌカタ、ぬかた、額田」 花柳ゆかし 他出演 横浜ビジネスパーク
水のホール(野外)
1997
「檜垣」 観世銕之丞演出/野中マリ子一人芝居 銕仙会 1997
「光る時間」演劇集団 円 渡辺えり子書下し/岸田良二演出/野村昇史、柳川慶子 他出演 シアターX 1997
「源氏物語」 堀舞位子構成・演出/ホリヒロシ(人形) 他出演 宇治文化センター 1997
能「安達が原」 観世銕之丞、宝生欣哉、野村万作 他出演 郡山開成学園 1997
木野花ドラマスタジオ
「はしごでダンス」
木野花演出 黒テント 1997
「幻想ゲーム ALICE」
H.アール.カオス
大島早紀子構成・演出・振付/白河直子 他出演 スペースゼロ 1998
「コムヘリタキナ」
新国立劇場ダンスプラネットNO.1
木佐貫邦子作・演出・出演 新国立劇場(小劇場) 1998
舞台芸術フェア98
「源氏物語 夢がたみ」
堀舞位子構成・演出/ホリヒロシ(人形)、波野久里子 他出演 パナソニックグローブ座 1998
「湖上」演劇集団 円 平石耕一書下し/山本健翔演出/仲谷昇、勝部演之 他出演 シアターX 1998
「虹を渡る女」
新国立劇場 主催
岩松了作・演出/岸田今日子、佐藤B作 他出演 新国立劇場(小劇場) 1998
銕之丞の會「鷹姫」 観世榮夫、野村萬作演出/観世銕之丞 他出演 室生能楽堂 1998
「改訂版:光る時間」
演劇集団 円
渡辺えり子作/岸田良二演出/野村昇史、柳川慶子 他出演 紀伊国屋ホール 1998
「三人姉妹」 岸田理生作・演出/山本健翔演出 シアターX 1998
二人芝居 イッセー尾形、桃井かおり 出演 原宿クエストホール他 1998
一人芝居 イッセー尾形 出演 原宿クエストホール他 1998〜2000
「曽根崎心中」 堀舞位子演出 大阪国立文楽劇場 1998
「橋姫」 堀舞位子構成・演出/ホリヒロシ(人形)、吉田日出子 他出演 アートスフィア 1998
能「諏訪」 能と狂言を見る会 長崎ブリックホール 1998
「象」文化庁芸術祭主催 別役実作/竹内銃一郎演出/大高洋夫、池田成志 他出演 新国立劇場(小劇場) 1998
「源氏物語絵巻」 堀舞位子構成・演出/ホリヒロシ(人形) 他出演 草月ホール 1999
「電話の迷宮」 大沢直行作/平松れい子演出/北村有起哉、岩永新悟 他出演 シアタートラム 1999
「ワーニャ」円小劇場の会 国峰眞台本・演出/吉見一豊 他出演 沼袋ステージ円 1999
「Yes,No,Yes,No」 笠井叡、木佐貫邦子(ダンスデュオ) 世田谷パブリックシアター 1999
「ヴェルサイユの祝祭2」 バロックダンス/浜中康子 他出演 カザルスホール 1999
「人間の水」 和栗由紀夫 他出演 湘南台文化センター
市民シアター
1999
「猫町」演劇集団 円 別役実書下し/國峰眞演出/岸田今日子、南美江、高木均 他出演 紀伊国屋ホール 1999
「夢がたみ」 堀舞位子構成・演出/ホリヒロシ(人形)、波乃久里子 他出演 かめありリリオホール他 1999
「遠い日々の人」
演劇集団 円
平田オリザ作・演出/岸田今日子、草野裕 他出演 シアタートラム 1999
「サラマンダー」
演劇集団 円
堤春恵作/岸田良二演出/平木久子、佐古正人 他出演 紀伊国屋サザンシアター 1999
「神曲」新国立劇場
ダンステアトロンNO.3
西田曉演出・振付・出演  新国立劇場(中ホール) 1999
「抱擁ワルツ」 太田省吾作/阿部初美演出/谷川清美、渡辺譲 他出演 沼袋ステージ円 2000
「Spinning Spiral Shaing Strobe」 笠井叡演出・構成・出演/木佐貫邦子、近藤良平 他出演 東京グローブ座 2000
「メリーさんの羊」 別役実作/山下悟演出/三谷昇 他出演 渋谷ジャンジャン、
シアターΧ
2000
2007
「風を食らう」 三原世司奈作/国峰眞演出/林真里花 他出演 渋谷ジャンジャン 2000
「悪戯」タ・マニネ第2会公演 岩松了作・演出/小林薫、樋口可南子 他出演 シアターコクーン 2000
「永遠 PART1 彼女」
演劇集団 円
岸田理生作/山本健翔演出/岸田今日子、三谷昇 他出演 紀伊国屋サザンシアター 2000
「光る時間 再演」演劇集団 円 渡辺えり子作/岸田良二演出/野村昇史、柳川慶子 他出演 かめありリリオホール他 2000
「A DANCE AFTER 100
LETTERS」
木佐貫邦子作・演出・出演 アートスフィア、
札幌市教育文化会館
2000
「神々を創る機械」
H.アール.カオス
大島早紀子構成・演出・振付/白河直子 他出演 世田谷パブリックシアター 2001
「夏ホテル」シアターナインス
5周年記念公演
岩松了作・演出/松本幸四郎、松たか子、松本紀保 他出演 パルコ劇場 2001
「春の祭典&グリザイユ」
H.アール.カオス
大島早紀子構成・演出・振付/白河直子 他出演 シンガポール 2001
「垂直の夢」
H.アール.カオス
大島早紀子構成・演出・振付/白河直子、SUGIZO 他出演 ル・テアトル銀座 2001
「永遠 PART2 彼女と彼」
演劇集団 円
岸田理生作/山本健翔演出/岸田今日子、渡辺謙 他出演 紀伊国屋サザンシアター 2001
「当世風・雨月物語」
演劇集団 円
別役実書下し/國峰真演出/岸田今日子、南美江 他出演 紀伊国屋ホール 2001
能「船弁慶」 観世暁夫 他出演 成田ゴルフ倶楽部 2001
「三人姉妹」 岩松了翻訳・演出/國村隼、室井滋 他出演 シアターコクーン 2001
「ロミオとジュリエット」
H.アール.カオス
大島早紀子構成・演出・振付/白河直子ソロ 東京芸術劇場(中ホール) 2001
「ヴェルサイユの祝祭V〜W」 バロックダンス 浜中康子他 紀尾井ホール 2001
2004
2006
「嵐が丘」 岩松了脚本・演出/松たか子、岡本健一 他 新橋演舞場 2002
「スケジュール」 作・演出 水と油 シアタートラム、
大分:音と泉ホール、他
2002〜
2004
「ウズメの人でなしレビュー!!
4・5」
色羽紫 作/松田道徳 構成演出 青山円形劇場、世田谷
パブリックシアター、他
2002〜2005
「その河をこえて、五月」
新国立劇場 主催
平田オリザ/金明和・作 イ.ビィヨンフン/平田オリザ演出 新国立劇場(小劇場)、
ソウルアートセンター 他
2002
2005
「エラン・ヴィタール Eveの躁鬱」H.アール.カオス 大島早紀子構成・演出・振付/白河直子、林正子 他出演 世田谷パブリックシアター 2002
「ブラインドタッチ」
演劇集団 円
坂手洋二作/国峰眞演出/岸田今日子、塩見三省 出演 ステージ円 2002
「メリーさんの羊」
円小劇場の会
別役実作/山下悟演出/三谷昇 他出演 ステージ円 2002
「カルミナ・ブラーナ」
H.アール.カオス
大島早紀子構成・演出・振付/白河直子 他出演 愛知県芸術劇場
大ホール
2002
「TOO BRIGHT TO SEE,
TOO DARK TO SEE.」
木佐貫邦子作・演出・出演 シアタートラム 2002
2004
「→誘われて」
新国立劇場 主催
太田省吾脚本・演出/大杉連、金久美子 他出演 新国立劇場(小劇場) 2002
COLORS
メンバー・石山博士、福島カツシゲ、若林幸樹 下北沢OFFOFFシアター
2003〜
「忘却という神話」H.アール.カオス
大島早紀子構成・演出・振付/白河直子 他出演 世田谷パブリックシアター 2003
Yebisu Gaeden Sessions「響命」
山口小夜子、大倉正之助、UA 他出演 恵比寿ガーデンプレイス
シャトー広場
2003
「竹取物語」
演奏藝術センター企画公演
笠井賢一脚本・構成・演出/野村四郎、野村万作 他出演 東京藝術大学 奏楽堂 2003
「EXPECT」新国立劇場
ダンステアトロンNO.9
木佐貫邦子作・振付 新国立劇場(中劇場) 2003
「東京ダンスホール」
新国立劇場ダンステアトロンNO.9
中村しんじ作・振付 新国立劇場(中劇場) 2003
「リチャード三世」演劇集団 円
平光啄也演出/金田明夫、高林由紀子 他出演 紀伊国屋ホール 2003
「エレクトラ-姉イピゲネイアの犠牲」
笠松泰洋作曲・台本構成・指揮/大島早紀子演出 銀座王子ホール、
福井県立音楽堂 他
2003
「急降下」  
作・演出 水と油 世田谷パブリックシアター 2003
「西へ行く女」演劇集団 円
岩松了脚本・演出/岸田今日子、平栗あつみ 他出演 シアタートラム 2003
「あいにゆくから」演劇集団 円
松田正隆作/岸田良二演出/高橋理恵子、本多新也 他出演 ステージ円 2003
「心と意志」地人会
坂手洋二作・演出/渡辺美佐子、平田満 他出演 紀伊国屋ホール 2003
「狂風記」
石川淳原作/塩見哲脚色・演出/市原悦子、加納幸和 他出演 アートスフィア 2004
「山田耕筰の遺産?
よみがえる舞踏詩」
H.アール.カオス
大島早紀子構成・演出・振付/白河直子 他出演 東京文化会館 2004
「エレクトラ-アトレウス
家の崩壊と再生」
笠松泰洋作曲・台本構成・指揮/YOUYA振付/麻美れい 他出演 銀座王子ホール、
福井県立音楽堂 他
2004
「盤上の敵」 北村薫原作/宮川彬良音楽/上島雪夫、服部有吉演出・振付け 青山劇場、ドラマシティ 2004
「恋風の街」 向田邦子原作/鈴木ひがし演出/加藤茶 他出演 ルテアトル銀座、
名鉄ホール
2004
「トラップストリート」演劇集団 円 別役実書下し/國峰真演出/岸田今日子、平木久子 他出演 ステージ円 2004
「愛の女庭師」モーツアルト劇場 モーツアルト作曲/高橋英郎台本・訳詞・総監督/松本祐子演出 新国立劇場(中劇場) 2004
「二人の女兵士の物語」
新国立劇場 主催
坂手洋二作・演出/小島聖、宮島千栄出演 新国立劇場(小劇場) 2004
「ビューティクイーンオブリーナン」
演劇集団 円
マーティンマクドナー作/岸田良二演出/立石凉子、他出演 シアターΧ 2004
「モノローグ」 宮崎真子演出/剣御幸、片桐はいり、津村まこと出演 横浜赤れんが倉庫1号館 2004
「いとこ同志」まつもと市民芸術館
企画製作第三弾
坂手洋二・作、演出/渡辺美佐子、串田和美、他出演 まつもと市民芸術館、シアタートラム、他 2005
2007
「ピロクテテス」
KPACプロデュス公演
ジョンジョスラン・作。演出/観世榮夫、久保酎吉、長谷川博己出演 京都芸術劇場 春秋座 2005
「エレクトラ-弟オレステスの放浪と帰還」 笠松泰洋作曲・台本構成・指揮/鈴木勝秀・演出、台本/森山開次・ダンス/篠井英介・語り 銀座王子ホール、ハーモニーホール福井 2005
「マクベス」演劇集団 円 平光啄也・演出/
金田明夫、三沢明美 他出演
紀伊国屋ホール 2005
「蜘蛛女のキス」 マヌエルプイグ・作/松本裕子・演出/今村ねずみ、山口馬木也出演 アートスフィア、シアタードラマシティ、他 2005
「敦-山月記、名人伝」 中島敦・作/野村萬斎・構成、演出、出演/野村万作、他出演 世田谷パブリックシアター、他 2005
2006
「ウィンズロウボイ」
自転車キンクリートSTORE
テレンスラティガン・作/逆手洋二・演出/大鷹朋良、中田喜子他出演 俳優座劇場 2005
「鷹姫」観世流 観世銕之丞・演出、出演/野村萬斎、浅井文義、他出演 NY ジャパンソサエティ、六本木ヒルズ森美術館 2005
「オリュウノオバ物語」演劇集団 円 中上健次・作/獄本あゆ美・脚本/大橋也寸・演出/岸田今日子他出演 シアタートラム 2005
「いぶき-奇跡の大地」
新国立劇場ダンステアトロンNO.19
森山開次・ダンス
宮崎秀人・花
新国立劇場(小劇場) 2005
「法悦」新国立劇場
ダンステアトロンNO.19
能美健志・ダンス
高田みどり・打楽器演奏
新国立劇場(小劇場) 2005
「モローラ -灰-」 ヤエル ファーバー・演出 神奈川県立青少年センターホール 2006
「カエル」新国立劇場 主催 過士行・作/鵜山仁・演出
千葉哲也、有薗芳記、他出演
新国立劇場(小劇場) 2006
「水の話」
まつもと市民芸術館企画制作
中嶋しゅう・構成、演出、美術 まつもと市民芸術館 2006
「ファウスト」演劇集団 円 平光啄也・演出
橋爪功 吉見一豊、他出演
紀ノ国屋ホール 2006
「ロンサム・ウエスト」演劇集団 円 森新太郎・演出
石住昭彦 上杉陽一、他出演
ステージ円 2006
「しあわせな日々」 サミュエルベケット・作
小島邦彦・演出
そのだりん、大久保鷹 出演
ランドマークホール 2006
「ラプチュア」
作・山本健翔 演出、訳・ジョアンナ マレー スミス
ステージ円 2007
「フェイドラーの恋」 サラ ケイン・作 芦沢みどり・翻訳 高瀬一樹・演出 立川三貴、立石涼子、他・出演 シアターΧ 2007
「ラプソディーインブルー」 服部有吉・演出、振付、出演 金聖響・音楽監督、指揮 オーチャードフォール 他
2007
「国盗人」
−W・シェイクスピア「リチャード三世」より−
河合祥一郎・作 野村萬斎・演出、出演 田中傳左衛門・作調 白石加代子、他・出演 世田谷パブリックシアター 他 2007
2009
「オセロー」
演劇集団 円
シェイクスピア・作 松岡和子・訳 平光琢也・演出 金田明夫、三沢明美、他・出演 紀伊國屋ホール 他 2007
「天使都市」
演劇集団 円
松田正隆・作 森新太郎・演出 三谷昇、平木久子 他・出演 ステージ円 2007
モンテヴェルディ歌劇
「オルフェ−オ」
寺神戸亮・指揮、ヴァイオリン 野村四郎、笠井賢一・演出 北とぴあ
さくらホール
2007
「オッフェンバックで愉快な夜を!!」 モーツアルト劇場 高橋英郎・訳詩、台本、総監督 森口真司・指揮、編曲 浜離宮朝日ホール 2007
「お気に召すまま」文化庁 主催 シェイクスピア・作 伊藤大・演出 松熊つる松、有川博他出演 新国立劇場(小劇場) 2008
「ヴェルサイユの祝祭ーX」 バロックダンス 浜中康子他 杉並公会堂(大ホール) 2008
「ワニの涙」ティーファクトリー+世田谷パブリックシアター提携公演 川村毅・作、演出 手塚とおる、根岸季衣他出演 シアタートラム 2008
「鳥瞰図」新国立劇場 主催 早船聡・作 松本裕子・演出 渡辺美佐子、品川徹他出演 新国立劇場(小劇場) 2008
「死の舞踏」演劇集団 円 ストリンドベリ・作 安西徹夫・台本、演出 橋爪功、高林由紀子他出演 ステージ円 2008
近代能楽集「綾の鼓」新国立劇場 主催 三島由紀夫・作 前田司郎・演出 十朱幸代、綿引勝彦他出演 新国立劇場(小劇場) 2008
近代能楽集「弱法師」新国立劇場 主催 三島由紀夫・作/深津篤史・演出/十朱幸代・多岐川裕美他出演 新国立劇場(小劇場) 2008
「貴婦人たちの帰還」ガイアディズファンクションバンド Friedrich Durrenmatt・作 鈴木小百合・翻訳 古城十忍・演出 長山藍子、萩原流行他出演 あうるすぽっと 2008
「キャラバン」新国立劇場ダンステアトロンNo.16 木佐貫邦子・振付、出演 新国立劇場(中劇場) 2008
「春の祭典」新国立劇場ダンステアトロンNo.16 平山素子・振付、出演 新国立劇場(中劇場) 2008
「昔の女」新国立劇場 主催 ローランドシンメルプフェニヒ・作/大塚直・翻訳/倉持裕・演出/松重豊、七瀬なつみ 他出演 新国立劇場(小劇場) 2009
「GRAYISH GRAY」 木佐貫邦子作・振付、出演 スパイラルホール 2009
第九回京都東山文化振興会「六道輪廻」 大谷暢順・原作、総監督/野村萬斎・演出、出演/笠井賢一・脚本 東本願寺東山浄苑本堂、
東京芸術劇場 他
2009
「初夜と蓮根」演劇集団 円 土田英生・作/内藤裕子・演出/金田明夫、石田登星、磯西真喜 他出演 ステージ円 2009
「宙をつかむ」演劇集団 円 宋英徳・作、演出/橋爪功、岡本瑞恵、加藤美津子、野村昇史 他出演 紀伊國屋ホール  2009
「らくだ」民藝 別役実・作/山下悟・演出/大滝秀治、内藤安彦、他出演 紀伊國屋サザンシアター 他 2009
「コネマラの骸骨」演劇集団 円 マーティンマクドナー・作/芦沢みどり・訳/森新太郎・演出/山乃廣美、石住昭彦、他出演 ステージ円 2009
「人間の声」「チュリパタン島」モーツアルト劇場 高橋英郎・訳詩、総監督/時任康文・指揮/上村聡史・演出 浜離宮朝日ホール 2009
「海をゆく者」パルコ劇場 主催 コナーマクファーソン・作/小田島恒志・訳/栗山民也・演出/小日向文世、吉田鋼太郎 他出演 パルコ劇場、サンケイブリーゼ 他 2009
「KING OF THE BLUE」 上島雪夫・演出/泉見洋平、鈴木亜美、貴水博之 他出演 ルテアトル銀座 2010
「象」 別役実・作/深津篤史・演出/稲垣吾郎、奥菜恵、羽場裕一、大杉漣、他・出演 新国立劇場(小劇場) 2010
「兵器のある風景」俳優座劇場プロデュースNo.83 ジョー ペンホール・作/常田景子・翻訳/坂手洋二・演出/大西孝洋、中嶋しゅう、荻野目慶子、浅野雅博・出演 俳優座劇場 2010
「ホームカミング」-小田島雄志訳「帰郷」より- 演劇集団 円 ハロルド ピンター・作/大橋也寸・演出・脚色/山口眞司、石田登星、石住昭彦、吉見一豊、吉澤宙彦、朴璐美・出演 ステージ円 2010
「死んでみたら死ぬのもなかなか四谷怪談-恨-」 演劇集団 円 森新太郎・演出/朴璐美、吉見一豊、野村昇史、他・出演 シアタートラム、台東デザイナーズビレッジ(講堂) 2010
「新宿八犬伝 第五巻-犬街の夜-」 川村毅・作・演出/広田レオナ、手塚とおる、小林勝也、他・出演 テアトルフォンテ、京都芸術劇場(春秋座)、他 2010
「シーンズ フロム ザ ビッグピクチャー」 演劇集団 円 オーウエン・マカファーティー・作/平光琢也・演出/有川博、高林由紀子、松井範雄、他・出演 紀伊國屋ホール 2010
「ストラヴィンスキー・イブニング」 コンテンポラリーダンス 平山素子・演出・振付・美術原案/平山素子、吉本真悟、大貫勇輔、若松美黄、柳本雅寛、他・出演 新国立劇場(中劇場)、兵庫県立芸術文化センター(阪急 中ホール) 2010